Общение без границ

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.24, 15:23
Приветствую Вас Странник | RSS
Авторизация
Друзья
Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Michael  
Форум хорошего настроения и общения » IT-технологии » Мультимедиа, графика, веб-дизайн и SEO » В помощь начинающему web-дизайнеру (Основы хостов и публикации сайта в сети)
В помощь начинающему web-дизайнеру
NIk_EДата: Понедельник, 20.11.06, 11:02 | Сообщение # 1
НекиТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Награды: 5
Репутация: 230
Статус: Offline
Здесь выложу следующую инфу по темам:

1. Публикация сайта в Интернете. Хостинг (I)
2. Как опубликовать свой сайт в Интернете (II)
3. Выбор лучшего бесплатного хостинга
4. Как выбрать провайдера платного хостинга?
5. Что такое бесплатный хостинг, плюсы хостинга и как выбрать лучший сервер.


 
NIk_EДата: Понедельник, 20.11.06, 11:05 | Сообщение # 2
НекиТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Награды: 5
Репутация: 230
Статус: Offline
1. Публикация сайта в Интернете. Хостинг

Существует несколько способов опубликовать вашу информацию в Интернете. Первый и самый простой - воспользоваться тем дисковым пространством, которое провайдер предоставляет бесплатно (большинство провайдеров при подключении через них бесплатно дают 5-10 Мб). Для "домашней странички", прайс-листа и тому подобных вещей этого места вполне хватит. Есть только один минус - адрес такой странички будет выглядеть как-то вроде http://www.dux.ru/guest/newbe/index.html. Запомнить, продиктовать по телефону или перепечатать набранный на визитке подобный адрес довольно сложно. Кроме того, вместо того, чтобы рекламировать вашу фирму или говорить о вашем хобби такой адрес, в первую очередь, рекламирует вашего провайдера... Это не означает, что пользоваться такими адресами нельзя - они вполне годятся для многих нужд. Как бумага в клеточку вырванная из тетради. На ней удобно делать пометки для себя, написать записку жене и т.п., но вот использовать ее для "фирменных" писем как-то не принято...
Следующая возможность - это создание "домена третьего уровня". Выглядит такой адрес как "http://ваше имя.provider.ru" и значительно легче запоминается, диктуется и т.п. Домены третьего уровня довольно часто можно получить бесплатно или за очень маленькие деньги все у того же провайдера или на каком-нибудь сервере, предоставляющем бесплатный хостинг, например, на chat.ru.
Кстати, вопрос о том, что предпочесть: бесплатный Web-хостинг или хостинг у вашего провайдера тоже имеет некоторое значение. По большому счету, у бесплатного хостинга преимущество только одно: ваш адрес не будет меняться при смене провайдера. Это достаточно важно, т.к. в большинстве случаев ваши посетители находят вас через поисковые системы или глядя на визитку, которую вы дали, может быть, год назад. Если за это время вы сменили провайдера, то потенциальный посетитель увидит сообщение о том, что "документ не найден" и пойдет к вашим конкурентам. Однако бесплатные хостеры тоже хотят кушать, поэтому в качестве платы за предоставление места требуют от вас разместить их баннеры на своих страницах или даже размещают их автоматически. Кроме того, бесплатный хостер не гарантирует непрерывную работу - в любой момент он может "закрыться на ремонт", что-то поменять в конфигурации и т.п. Уже не говоря о том, что выкладывать файлы к своему провайдеру намного проще - соединение с сервером почти прямое и, соответственно, наиболее быстрое. Тут стоит подумать о редиректорах. Это такая штука, которая автоматически "перебрасывает" вашего посетителя с одного адреса на другой. Есть специальные службы, которые этим занимаются, например da.ru или attend.to. Зарегистровавшись в такой службе и указав ваш текуший адрес вы сможете публиковать свой адрес в виде http://attend.to/ваше_имя или http://ваше_имя.da.ru и пользователь будет автоматически перенаправлен на ваш текущий адрес. А при смене провайдера вам надо будет всего-лишь зайти на сайт и изменить свой текущий адрес.
Дальнейшее развитие сайта требует регистрации собственного "домена второго уровня", при котором ваш адрес в Интернете выглядит как www.ваше_имя.ru Это делается тоже сравнительно несложно и недорого - типичная стоимость это 35 долларов в год за регистрацию имени и 10 долларов в месяц за место на диске и поддержание сервера. При этом при переходе к другому провайдеру ваш адрес сохраняется, просто данные физически переносятся на другой сервер. В абсолютном большинстве случаев для такого хостинга достаточно виртуального сервера (это когда на одном компьютере расположено несколько сайтов с разными именами), но если ваш сайт будет слишком большим или "излишне популярным", то через некоторое время придется задуматься о собственном выделенном сервере. По большому счету, разница между виртуальным и выделенным сервером не очень велика и проявляется только в том случае, если вам надо делать что-то относительно нестандартное, например, запускать долгоработающие или сильно загружающие процессор скрипты. Кроме того, плюсом выделенного сервера является то, что вы получаете над ним полный контроль - в любой момент вы можете доставить те программы, которые вам нужны, изменить конфигурацию и т.п. Правда, абсолютному большинству сайтов это не требуется...
Все сказанное выше - это теория, в которой, как обычно, все гладко. Теперь немного практики.
Физическое расположение сервера имеет довольно существенное значение, особенно если ваш сайт занимает много места. Чем ближе к вам расположен сервер, тем быстрее связь и тем проще его обновлять. Если же сервер расположен с вами в одном городе, то в случае крупных обновлений вы сможете банально приносить данные на винчестере. Скорость связи с сервером можно посмотреть с помощью команды ping, а "расстояние" с помощью команды tracert. Обе эти команды уже есть в Windows, а открыв окно ДОС и набрав "ping /?" или "tracert /?" вы узнаете как ими пользоваться.
Эти же данные влияют и на то, насколько удобно будет вашим пользователям смотреть ваш сайт. Поэтому стоит оценить какие пользователи для вас приоритетны (по географическому положению) и размещать сервер так, чтобы для них он был "поближе". Например, если вы орентируетесь на "буржуев", то имеет смысл и хостинг организовывать там же, тем более, что цены везде примерно одинаковы.
При смене провайдера имеет смысл договариваться с ним о том, чтобы несколько месяцев он подержал на вашем старом адресе страничку с извещением о том, что вы "переехали" и с новым адресом. Можно и автоматический редирект сделать, это легко прописывается в META тэге странички. Следует учитывать и то, что изменится и ваш почтовый адрес. Здесь - то же самое, договоритесь о перенаправлении почты. Это. разумеется, будет стоить каких-то денег, но "непотеря" клиентов их окупит.
При выборе хостера стоит не полениться и посмотреть разные варианты. Обязательно поинтересуйтесь возможными ограничениями на трафик (количество переданных/принятых данных), на размер сайта, на загрузку сервера (например, многие провайдеры ограничивают максимальное время выполнения скрипта и суммарное время выполнения всех ваших скриптов) и т.п. Узнайте, можно ли устанавливать свои скрипты, предоставляет ли хостер набор готовых CGI, какие программы и языки установлены на сервере, есть ли telnet доступ, можно ли заводить собственные домены третьего уровня, можно ли заводить собственные почтовые ящики и сколько, автоответчики и т.п. Спрашивая про ограничения трафика и услышав "неограничено" в ответ, поинтересуйтесь что значит "неограничено" и какой цифрой оно выражается. Если же ограничения есть, то узнайте сколько будет стоить их превышение. Учтите, что те вещи, которые сейчас вам кажутся незначительными, например, наличие базы данных или поддержка PHP могут вам понадобится довольно скоро - сайт-то будет развиваться и захочется чего-то нового... А смена хостера в реальной жизни - это как минимум неделя нервотрепки и неустойчивой работы сервера... Успехов!

Источник: http://www.webmasteram.ru




Сообщение отредактировал NIk_E - Понедельник, 20.11.06, 11:06
 
NIk_EДата: Понедельник, 20.11.06, 11:08 | Сообщение # 3
НекиТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Награды: 5
Репутация: 230
Статус: Offline
3. Выбор лучшего бесплатного хостинга

Ниже приведена таблица, где указаны сайты, предоставляющие бесплатный хостинг и некоторые его характеристики. Учтите, что такой хостер может предоставлять или не предоставлять возможность использования CGI-скриптов, а возможность использования CGI - безусловный плюс для WEB-дизайнера. Помните: если Ваш сайт будет представлять солидную организацию или фирму, и речи быть не может о размещении его на бесплатном хостинге! Настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться платным хостингом, тем более, что сейчас уже это не проблема.

На сайтах http://www.download.ru/,listsoft.ru или на специализированном сайте http://www.script.ru/ можно подыскать массу полезных CGI-скриптов для использования на своем сайте. Например, собственный графический счетчик посещений или гостевая книга. Правда, весьма нелегко проверять работу скрипта в off-лайновом режиме. Необходимы навыки и как минимум программа отладки CGI-скриптов для среды Windows 95/98 Sambar Server (http://www.tucows.com/ ). Кстати, если выбранный вами провайдер бесплатного WEB-хостинга не предоставляет услугу использования CGI-скриптов, не беда - использовать Java-апплеты проще и удобней. Их можно найти на тех же сайтах Интернет, где и CGI, а также и на дополнительном сайте http://www.javascript.ru/. Кроме того, для размещения CGI-скриптов можно пользоваться услугами сайтов третьих провайдеров. Такую услугу предоставляют Bravenet Web Services, Inc., Mach.org Internet Services CGI Free>,TaoTree Free CGI Web Components, Mailing List App, ByteCenter, X-point CGI, CGIforme.

Далее, не все провайдеры свободного WEB-хостинга предоставляют одинаковый объем пространства для вашего сайта. В таблице указанно сколько места вы можете использовать под свои нужды на каждом из хостов. Вы можете переписывать файлы вашего сайта на хост либо какой-нибудь FTP-программой (имеются замечательные программы CuteFTP и Bullet Proof FTP на сайте http://bforum.virtualave.net/www.freeware.ru ) или непосредственно из броузера, если это позволяет хост. Последнее, как правило, не очень удобно. И наконец, очень существенно, то какую рекламу потребует с вас провайдер в расплату за бесплатный хостинг. Конечно, лучше, вообще никакой или когда провайдер просит вас разместить "кнопочку" в удобном для вас месте (например, XOOM). В случае требований размещения баннера, этот самый баннер будет размещен на самом видном месте в верхней части вашей страницы и тут ничего не поделаешь. Но настоящая беда - это Pop-Up (всплывающие окна). Этот механизм раздражает посетителей вашего сайта и они остаются крайне не довольные этим обстоятельством. Здесь можно либо избегать публикации на хостах, применяющих Pop-Up, либо попробовать бороться с этим. Иногда удается избавиться от всплывающих окон внесением в тело вашего HTML-документа тегов <NOSCRIPT> </NOSCRIPT>.

Из указанных в таблице хостов можем выделить проверенные, как говориться, на своей шкуре. Лучшим, на наш взгляд является XOOM. Достаточно быстрый доступ, приемлемый объем доступного свободного пространства, никакой раздражающей рекламы. При регистрации XOOM требует наличия адреса электронной почты, и на один адрес почты регистрирует один сервис (скажем, WEB-хостинг). Также быстры два похожих хоста Virtual Avenue и Webjump. У них есть замечательная особенность - эти сайты выделяют для вас домен третьего уровня. Например,http://youngby.webjump.com/. И если б не баннер, появляющийся на вашей странице, то эти хосты были бы совсем хороши. Хост Tripod имеет отличную процедуру и интерфейс регистрации, но всплывающие окна сводят первое впечатление на нет. Вы можете получить на Tripod имя своего сайта следующего типа:members.tripod.com/~bforum. Что касается русских хостов, то пожалуй самый популярный Chat.ru. Это, скорее всего, связано с подробной и четкой документацией о использовании сервисов хоста, расположенной на этом сайте. Приятная особенность сайта - возможность передавать файлы вашего сайта в упакованном ZIP виде с последующей автоматической распаковкой "на месте". Но, к сожалению, скорость доступа к CHAT.RU отвратительная. И стоит, пожалуй, вспомнить много известный хост geocities. После объединения с Yahoo этот хост предлагает большое число различных сервисов, но при этот он такой же медленный, каким был всегда. Частые всплывающие окна визитная карточка geocities. Имя вашего сайта на geocities может быть такого типа: www.geocities.com/SiliconValley/Bridge/5875/. Нельзя сказать, что этот адрес легко запоминается. Но по крайней мере это поправимо. Ниже в таблице приведены сервера которые позволят Вам иметь короткий адрес типа come.to/your_site.

ИМХО: лучшим бесплатным хостингом является Ucoz! Регистрация по ссылке (жмите сюда)




Сообщение отредактировал NIk_E - Понедельник, 20.11.06, 11:08
 
NIk_EДата: Понедельник, 20.11.06, 11:09 | Сообщение # 4
НекиТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Награды: 5
Репутация: 230
Статус: Offline
5. Что такое бесплатный хостинг, плюсы хостинга и как выбрать лучший сервер.

Плюсы бесплатного хостинга:
- Разумеется, не надо платить деньги за размещение сайта.
- Возможность собрать свой сайт, просто выбрав готовый вариант оформления - (такая возможность есть почти везде).
- Многие серверы, особенно иностранные поддерживают CGI.
- А некоторые иностранные компании даже платят деньги за то, что посетители вашего сайта будут кликать по вашим баннерам (если вы баннеры разместите).
- Множество других сервисов
Плюсы бесплатной переадресации:
- Возможность взять короткий адрес для своего сайта, вместо например (www.angelfire.com/users/имя) взять (имя.da.ru) при обращении на который будет происходить автоматическая и незаметная переадресация на ваш сайт (www.angelfire.com/users/имя).
- В случае если ваш сайт закроют, то вы можете его перенести на другой сервер например (www.tripod.com), а адрес все равно останется прежним (имя.da.ru), нужно просто указать новый адрес переадресации. Таким образом вы не теряете посетителей.

Как выбрать лучший сервер?
Важными являются следующие критерии:
-Поддерживает ли служба CGI и другое.
-Сколько места предоставляется.
-Будет ли показываться на сайте реклама сервера.
-В начале или конце будет располагаться имя вашего сайта, например (имя.tripod.com) намного лучше чем (www.geocites.com/имя).
-Насколько быстро работает сервер, так если ваш сайт предназначен для иностранных пользователей, то нужно его размещать на иностранном сервере, а если для русских, то на русских (так как, хоть иностранные серверы намного быстрее и совершеннее, но в виду близости, русские серверы будут работать быстрее).
Процедура регистрации:

Вы выбираете сервер из списка, где указанно какой будет у вас адрес и сервисы данной системы, кликаете по адресу сервера и в открывшемся новом окне попадаете на главную страницу или ближайшую к регистрационной страницу выбираете пункт (sign up) или (зарегестрироваться), заполняете, получаете подтверждение сразу или по e-mail адресу который указали при регистрации через некоторое время. Для проверки можете сразу закачать файл HTML (index.html) и обратиться по выбранному вами имени, к примеру: если закачан (index.html), то по адресу (имя.tripod.com); а если файл закачан под другим именем, то - (имя.tripod.com/другой.html).


 
m@sДата: Вторник, 28.11.06, 13:54 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
блин грузно как-то 5 , ты в MySQL шаришь ???? 11

Добавлено (2006-11-28, 1:54 Pm)
---------------------------------------------
блин грузно как-то 5 , ты в MySQL шаришь ???? 11


 
NIk_EДата: Вторник, 28.11.06, 17:17 | Сообщение # 6
НекиТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Награды: 5
Репутация: 230
Статус: Offline
m@s, не очень.. а что надо? 6

 
m@sДата: Среда, 29.11.06, 14:44 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
галерею настроить Copermine Gallery

 
NIk_EДата: Среда, 29.11.06, 19:38 | Сообщение # 8
НекиТ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2011
Награды: 5
Репутация: 230
Статус: Offline
m@s, вообще на любом хосте должна быть уже своя настроенная база данных... лично я имел дело только с такими (без баз как-то не попадались).. так вот.. устанавливаешь свою галерею, она всё сама запихивает в готовую базу (на хосте) и всё 11

 
m@sДата: Суббота, 02.12.06, 12:37 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
чё та у меня так не получается...


 
DimidrolFenzipanДата: Четверг, 04.01.07, 22:21 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
NIk_E, Инфа вешь!!! читаю!!! 9
 
Nick@lestДата: Пятница, 05.01.07, 00:10 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
NIk_E, прикольно, но либо я слишком туп, либо тут слишком умно написано... 14

ОДИНОЧЕСТВО
это прекрасая вещь, но рядом должен быть кто-то, кому можно рассказать, какая прекрассная вещь - одиночество.
 
OrangeManДата: Пятница, 30.03.07, 10:35 | Сообщение # 12
Участнег
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline
Полезная инфа, мне очень пригодилась) спасибо +1
 
Форум хорошего настроения и общения » IT-технологии » Мультимедиа, графика, веб-дизайн и SEO » В помощь начинающему web-дизайнеру (Основы хостов и публикации сайта в сети)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz