Общение без границ

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.24, 15:49
Приветствую Вас Странник | RSS
Авторизация
Друзья
Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: [C]RaSh  
Форум хорошего настроения и общения » IT-технологии » Железо (Hardware) » Железные эксперименты
Железные эксперименты
[C]RaShДата: Воскресенье, 08.03.09, 19:59 | Сообщение # 1
АндрейkA
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Награды: 3
Репутация: 79
Статус: Offline
Чтоб немного оживить раздел и форум напишу свою историю. Для тех кто осилит много текста и кому сие интересно biggrin

Собственно вот, если вдруг у вас экран монирова покрылся разноцветными полосками, покрылся сеткой разноцветной, вместо надписей полосы, или при установке дров на видео моник выключается - это проблема с видео картой, но это еще не повод выкидывать её.
Передо мной встала такая проблема зимой и по причине нехватки средств и невозможности найти ей замену, а замена очень была нужна, я решил попробовать найти неисправность.

Нерабочий проц и память были отвергнуты сразу, т.к. иногда в досе она включалась и работала нормально, а проблемы настигали её в момент загрузки ОС. Но потом и дос надух не перенасила и глючить начинала сразу после старта.

Очень долго я пытался найти в интернете подобные случае и выяснить причину, но это успехом не увенчалось. Единственно что мне тогда удалось найти это что по отзывам людей полевики APM3055L очень не надежны, а как раз такие стоят на видюхе. 4 штуки.

Теперь передо мной встала проблема: чем их можно заменить. Оказывается - какими угодно другими полевиками, только при одном условии - они должны быть с logic level. И тут я вспомнил что у меня валяется нерабочая мать Albatron PX848PV и канечно на ней были подходящие полевики 06N03LA (совсем из другой серии, но они имеют функцию logic level) в нужном количестве вокруг проца и конечно она была пущена в расход.

За неимением фена и невозможностью их нормально выпаять простым паяльником с матери пришлось "выламывать" их. А на видео они были припаяни поверх старых. У старых просто ножки выпаял и обломал. Карта как не странна завелась и работала нормально при любых условиях. Но через пару дней опять стала глючить точ так же. Я опять начал грешить на полевики, но мои подозрения не оправдались. Карта нормально заводилась после того, как её я подогревал на батарее отопления. Хз что с ней, не понятно было. Но на всякий случай решил заменить один конденсатор (при пайке полярников мне приходилось прикосатся паяльником до одного конденсатора из за его плотного расположения с полевиком) и о чудо, карта уже больше недели работает нормально! правда аналога такого у меня небыло и пришлось его заменить тремя более меньшего размера.

А в мастерской как то мне сказали что у неё накрылась память и ремонту она не подлежит tongue

Ниже фото моей модернизации. Фоткал на телефон моторола Л9, так что извените за качества, но смысл разобрать можно.

1. Два полевика и над ними кондер мелкий

2. Те же яйца ток в профиль

3. Два добавачных кондера с другой стороны платы (оборотная сторона первой фотки)

4. Два других полевика

Вот и все. Позже по просьбам одного соучастника выложу фото моей вай фай сети на PCI адаптерах через проезжую часть, метров на 40, в роли антен с одной стороны банка ис другой би квадрат сделаный из под коробки СД. И скорости 11 мегабит. Не очень гуд, но для игр хватает.

Прикрепления: 0686977.jpg (29.0 Kb) · 8330454.jpg (11.8 Kb) · 9526782.jpg (40.0 Kb) · 2121918.jpg (10.3 Kb)


Рyкописи, может быть, и не гоpят. Зато диски С отлично фоpматиpyются.
 
}{akeRДата: Понедельник, 09.03.09, 14:29 | Сообщение # 2
кибер панк
Группа: Проверенные
Сообщений: 784
Награды: 0
Репутация: 64
Статус: Offline
РУльно!))
Бум ждать с нетерпением такого же расск4аза и про вай-фай. Желательно со схемами. Аффтар! ЗАчет!


Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
@Даниил Хармс

 
[C]RaShДата: Понедельник, 09.03.09, 15:24 | Сообщение # 3
АндрейkA
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Награды: 3
Репутация: 79
Статус: Offline
Вай фая не будет. Продал сервер. Буду точку доступа брать. А так расскажу все. Ток фоток у меня не осталось, особенно что косается уровня сигнала, так что прийдется вам поверить мне на словах. Врать не буду, мне незачем.

Итак. Идея была протянуть сеть через проезжую часть. Витую кидать нельзя. Значит нужно вай фай. Стал вопрос, можно ли на таком расстоянии связать компы чисто на PCI адаптерах? Из за двух компов покупать точку доступа не хотелось. Ответ - можно. И я расскажу как.

Раздобыл я 2 карты DWL-G510. Поставил компы так, чтобы они из окон домов смотрели друг на друга и попытался поймать сеть - не получилось. Видимо на стандартных онтенах не дотягивает, хотя примерно 50 метров в описании было заявлено. Далее я стал думать, как усилить антену особо не замарачиваясь так, чтобы хотябы понять будет ли толк если сделать качественную антену?

Я взял Коаксиальный провод 75 омный (телевизионный обычный, у меня его было много) огалил сердечник гдето на пол метра и прилемил к окну вертикально. С другой стороны осталась стоять стандартная антена. Запустил поиск сети - опа, сеть есть, но ооооочень слабая и не пингуется совсем. Но хоть что то.

Далее покапавшись денек в интернете я решил сделать антену со своей стороны из банки кофе. Делал все на коленке и на скорую руку, особо не заморачиваясь. Вымерил точку где мне нужно в банке вставить провод и продырявил отвертной. Вставил туда N разьем или его еще называют бочкой и прикрутил к нему кабель, все тот же 75ом. И как не странно сигнал увеличился, уже стал пинг проходить но с потерями. И я тогда сделал такую же бочку с другой стороны. Странно, но сигнал уменьшился с 4х до 2х "палочек"(в свойствах соединения есть шкала, 5 "палочек" если не ошибаюсь) но зато стабильно держит 11 мегабит без срывов. И это можно сказать был успех.

Далее я все настроил, укрепил и дня на неделю забыл. Все работало, играть можно было по сети в легкую, но фильмы передавались долго. но эт не беда. И я начал думать что можно сделать, чтоб увеличить скорость. Я сразу стал венить кабель, всетаки не высокочастотный, но другой я использовать не мог, да и желания небыло покупать. И я решил переделать свой антену. Вдруг поможет. Выкинул я свою банку и сделал антену "биквадрат" (ниже на фото). Взял обычную коробку от СД дисков, на дно приклеил СД диск в качестве отражатея, вымерил нужное расстояние от отражателя до очков (очки это и есть сам би квадрат - два симметричных квадрата из медной проволки) и закрепил все. На вид вродь нечего, но как на деле? А наделе уровень сигнала - полная шкала, скорость 11 мегабит. Вывод - нужно менять кабель. Но это уже совсем другая история.

А вот и сами антены.
1. С моей стороны. Использовалась коробка от дисков, медная проволка и диск в качестве отражателя.

2. С другой стороны. Использовалась банка от кофе.

3. Соединение антены с картой

4. Окно, где стоит вторая антена с компом. Фоткал с места где весит моя антена.

Какие еще схемы нужны? Все выложу, если есть.

Растояние примерно метров 40. Обе антены находились в помещении и смотрели друг в друга через окно. В моем случае на подоконнике стоял системник (сервер) к нему вела витая пара от моего компа и коаксиал 75омный от вайфай антены. 50 омный кабель не стал брать, так как у нас разьемов под него не найдешь, а паять я не мог, адаптеры не мои. А 50 омный одевался на разъем карты как шланг на трубу и меня это устроило.

Вот и вся история в кратце.

Прикрепления: 4667387.jpg (44.5 Kb) · 5918826.jpg (81.8 Kb) · 7844189.jpg (30.0 Kb) · 2922915.jpg (31.1 Kb)


Рyкописи, может быть, и не гоpят. Зато диски С отлично фоpматиpyются.
 
Форум хорошего настроения и общения » IT-технологии » Железо (Hardware) » Железные эксперименты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz